Помогите!Решть уравнение обозначив одну из взаимно обратных дробей через t, а другую через 1 делённую на tx^2+1    +     x        =    1   x            x^2+1       2  2

Помогите!Решть уравнение обозначив одну из взаимно обратных дробей через t, а другую через 1 делённую на t x^2+1    +     x        =    1    x            x^2+1       2  2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]t= \frac{ x^{2} +1}{x} [/latex] [latex]t+ \frac{1}{t} = \frac{5}{2} [/latex] [latex]2t x^{2} -5t+2=0[/latex] [latex]t _{1} =2[/latex] [latex]t _{2} = \frac{1}{2} [/latex] [latex] \frac{ x^{2} +1}{x} =2[/latex] [latex]x^{2} -2x+1=0 x=-1[/latex]