Помогите,срочно. При скрещивании чёрных мышей с большими ушами и белых мышей с маленькими ушами, все мыши первого поколения были чёрными с большими ушами.Определить генотип родителей и потомства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При скрещивании чёрных мышей (A) с большими ушами (B) и белых (a) мышей с маленькими (b) ушами, все мыши первого поколения были чёрными с большими ушами.Определить генотип родителей и потомства.В потомстве оказалось: 100 % черные с большими ушамиДля решения данной задачи можно рассматривать каждый признак в отдельности. Тогда: расщепление по цвету говорит о том, что скрещивалась гетерозиготная особь (Аа) с гомозиготной по рецессиву (аа). То же самое с ушамиТаким образом получаем генотип первой особи – AaBb; генотип второй – AaBb. Анализ скрещивания подтверждает решение и позволяет выявить генотипы потомства.Схема скрещивания: AaBb                *                  AaBb AB  Ab  aB  ab          AB  Ab  aB  ab AABB  AABb  AaBB AaBb AAbb Aabb aaBB aabb