Помогите!!!в сосуде объемом 2л находится газы m1=6 г,углекислого газа (СО2) и m2=4 г кислорода (О2)-при температуре 27 градусов.найдите давление p смеси газов в сосудеРешений!!!!
Помогите!!!в сосуде объемом 2л находится газы m1=6 г,углекислого газа (СО2) и m2=4 г кислорода (О2)-при температуре 27 градусов.найдите давление p смеси газов в сосуде
Решений!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
тут удобнее всего воспользоваться уравнением состояния идеального газа (уравнение Менделеева -Клапейрона)
pV=m\MRT
m -масса газа
М- малярная масса газа
R=8,3(универсальная газовая постоянная)
T - температура в кельвинах
ну,также можно использовать следующую формулу
p=nkT
k-постоянная Больцмана
n-концентрация молекул
T-абсолютная температура
n=N/V
N=m/M*Na
Na-постоянная авогадро
N1=m1/M1*Na
N=N1+N2
n=N1+N2/V
и подставь в формулу)))
Не нашли ответ?
Похожие вопросы