ПОМОГИТЕВыполните сложение и вычитание алгебраических дробей: а + 4/a - а+6/a+2

ПОМОГИТЕ Выполните сложение и вычитание алгебраических дробей: а + 4/a - а+6/a+2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а + 4\а - а + 6\а =2 сначала перенесем 2 с противоположным знаком ; потом  ко всем надо добавить доп множители : к первой а доп множитель а  ;  к 4\а не нужно ;  ко второй а тоже а  ;  к 6/а не нужно ; к 2 доп множ а  ; получаем : а^2 /а + 4\а - а^2/а + 6/а -2а/а ; а^2 /а убирается,остается : 4/а+ 6/а - 2а /а =10/а-2а/а  ну а дальше что-то не знаю,додумай мои мысли))))))
Гость
=(а^2+4-2^а+6+2а)/а=(4+6+2а)/а=(10+2а)/2|×а (всю дробь умножаем на а) и получаем 10+2а