ПОМОГИТЕ!!!Задание по рассказу Паустовского "Мещерская сторона".5.Найдите в тексте сравнения, в которых встречаются слова в переносном (матафоричном) значении. Объясните, почему эти сравнения поражают нас яркостью, необычностью...

ПОМОГИТЕ!!! Задание по рассказу Паустовского "Мещерская сторона". 5.Найдите в тексте сравнения, в которых встречаются слова в переносном (матафоричном) значении. Объясните, почему эти сравнения поражают нас яркостью, необычностью, свежестью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Всю ночь спал в стогу, будто в запертой комнате, реки и озера мертвеют, как будто из них навсегда ушла жизнь. Эти сравнения поражают нас, потому что когда мы читаем его произведения, и можем представить себе эту картину,  происходящего сюжета.