ПОМООГИТЕ решить пожалуйста!!!!!!!!! Дана прямая призма abcdef в основании которой леж?

ПОМООГИТЕ решить пожалуйста!!!!!!!!! Дана прямая призма abcdef в основании которой леж??т прямоугольный треугольник abc.высота призма конгруэнтна гипотенузе ac и ab=12см bc=9 см вычислите : 1) площадь полной поверхности и объем призмы. 2)площадь треугольника EMB где точка M-середина ребра АС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По теореме Пифагора ас² = 14² + 81² = 225, ас = 15. Высота призма конгруэнтна гипотенузе ac , значит h = 15. Sполн = Sбок + 2S осн Sбок = Росн*h = (12+9+15)*15 = 540 Sосн = 1/2 *ав*вс = 1/2 * 12 * 9= 54 S полн = 540 + 108 = 648 см². V = Sосн* h = 54 * 15 = 810 cм³ 2) не понятно, где находится т.Е??? ВМ- будет медианой, проведенной из прямого угла, ВМ = 7,5 см, т.к. медиана в прямоуг. треугольнике равна половине гипотенузы.