ПОМОЩЬ Рассчитайте объем газа (н.у), который выделится при реакции известняка с азотной кислотой массой 0,1 т., содержащей 17% кислоты. СаСО3 + 2НNO3=Ca(NO3)2 + H2CO3 Уравнение я уже составила, но как решить - я в ступоре.
ПОМОЩЬ
Рассчитайте объем газа (н.у), который выделится при реакции известняка с азотной кислотой массой 0,1 т., содержащей 17% кислоты.
СаСО3 + 2НNO3=Ca(NO3)2 + H2CO3
Уравнение я уже составила, но как решить - я в ступоре.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Уравнение реакции: СаСО3 + 2НNO3=Ca(NO3)2 + CO2 + H2O (угольная кислота распадается на углекислый газ и воду)
2) 0.1 т = 100 кг
100% - 100 кг
17% - x кг где x - m HNO3 (без примесей)
x=17*100/100=17 кг
3) Пусть y - объем CO2.
Составим пропорцию(учитывая коэффициенты):
[latex] \frac{17}{63*2} = \frac{y}{22.4} [/latex] , (M(HNO3)=63 г/моль ; 22.4 л/моль - молярный объем)
[latex]y= \frac{22.4*17}{63*2}= 3[/latex] л - объем газа(CO2)
Ответ: 3 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы