ПОМРГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 12,а длина бокового ребра равна 19. Найдите высоту пирамиды.
ПОМРГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 12,а длина бокового ребра равна 19. Найдите высоту пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
пирамида КАВСД, К-вершина, в основании АВСД-квадрат, О центр квадрата, пересечение диагоналей, АО=ОС=ВО=ОД, КО-высота, АВ=ВС=СД=АД=12, АК=ВК=СК=ДК=19, АС²=2*АД²=2*144=288, АД=12√2, АО=1/2АС=6√2, треугольник АКО прямоугольный, КО²=АК²-АО²=361-72=289, КО=17