Понаблюдай, как дышат разные животные, живущие в одном водоеме: лягушка, рыба, малый прудовик, жук-плавунец.
Ответ(ы) на вопрос:
Лягушка дышит с помощью кожи, рыба - при помощи жабр,у прудовика близ края раковины есть отверстие он поднимается на поверхность воды и дышит, жук плавуней подбирается к поверхности воды задней частью тела и набирает воздух под крылья.