Попробуйте установить какие прилагательные в данных примерах перешли в разряд существительных целиком и утратили свои первоначальные признаки, а какие слова употребляются в речи то как прилагательные то как существительные.дока...

Попробуйте установить какие прилагательные в данных примерах перешли в разряд существительных целиком и утратили свои первоначальные признаки, а какие слова употребляются в речи то как прилагательные то как существительные.докажите это.            1. "Встречный подходит", - сказал дежурный по станции. 2. На тротуаре много прохожих. 3. На обед подали жаркое. 4.В поселке открыли новую чайную. 5. Дверь эта вела в прихожую. 6. В гостиной стоял рояль. 7. Чужих у нас не боятся. 9. Рабочие выходили из заводских ворот.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Рабочие выходили из заводских ворот
Гость
 1. "Встречный подходит", - сказал дежурный по станции. 2. На тротуаре много прохожих. 3. На обед подали жаркое. 4.В поселке открыли новую чайную. 5. Дверь эта вела в прихожую. 6. В гостиной стоял рояль. 7. Чужих у нас не боятся. 9. Рабочие выходили из заводских ворот. все подчеркнутые слова перешли из разряда прилагательных в разряд существительных(субстантивация).Все они могут употребляться без прилагательных.Но некоторые из них употребляются и как прилаг.,и как сущ. 1.встречный-существительное в значении поезд,но: встречный иск подан в суд.встречный-прилаг. 2.чайная-существит. в значении кафе, но: в магазине купили новую чайную пару,чайную-прилаг. 3.чужих-сущ. в знач. незнакомые, но: много чужих людей прибыло к нам в город, чужих -здесь прилаг. 4. рабочие -сделайте по образцу