Попытайтесь составить небольшой список устаревших аббревиатур и сложносокращенных слов и указать, как они образованы ( например: СССР, комсомол и т.п
Ответ(ы) на вопрос:
чека - ЧК - "чрезвычайная комиссия", организация по борьбе с преступностьюМУР - московский уголовный розыск - организация по борьбе с преступностьюСМЕРШ - "смерть шпионам" - организация по борьбе с шпионамиштрафбат - "штрафной батальон" - воинская единица, в составе которой воевали заключенныезэк - заключенный, осужденный уголовникторгсин - "торговля с иностранцами" (у Высоцкого есть строчка "Цепь златую сне в ТОРГСИН и на выручку один - в магазин") - организация, имевшая лицензию на торговлю с иностранными государствамиКПСС - "коммунистическая партия Советского Союза"