После двух последовательных повышений цены на одно и то же количество процентов цена стула выросла с 500 грн. до 720 грн. На сколько процентов каждый раз повышали цену?

После двух последовательных повышений цены на одно и то же количество процентов цена стула выросла с 500 грн. до 720 грн. На сколько процентов каждый раз повышали цену?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Х раз повысили первый раз 500Х - цена после первого повышения  (500Х)Х - 500Х²  - цена после второго повышения Уравнение 500Х² = 720  Х² = 720 : 500  Х² = 1,44  Х = √1,44 = 1,2 В 1,2 раза каждый раз повышали 1,2  - 120% 120% - 100% = 20%     каждый раз повышали на 20%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы