После изотермического сжатия идеального газа его объём уменьшился с 20 литра до 15 литров. При этом давление газа повысилась на 6 кПа. Найдите нача...

После изотермического сжатия идеального газа его объём уменьшился с 20 литра до 15 литров. При этом давление газа повысилась на 6 кПа. Найдите нача...После изотермического сжатия идеального газа его объём уменьшился с 20 литра до 15 литров. При этом давление газа повысилась на 6 кПа. Найдите начальное давление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку процесс изотермический, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта: p₁*V₁=p₂*V₂ или, учитывая условия задачи: p₁*V₁=(p₁+Δp)*V₂ Тогда: (p₁+Δp)/p₁ = (V₁/V₂) 1+Δp/p₁ = (V₁/V₂) Для упрощения решения сразу вставляем условия задачи: 1+6 / p₁ = (20/15) 6/p₁= 4/3 -1 6/p₁=1/3 p₁ = 18 кПа   (Заметим, что в этой задаче нет необходимости переходить к СИ, поскольку имеем дело с ОТНОШЕНИЯМИ величин, а размерности просто сокращаются...)