После победы над Антонием Октавиан Август объявил о "востанавлении республики". Соответсвовало ли это действительности?
Ответ(ы) на вопрос:
Республика объявлялась лишь формально. В Риме устанавливался режим принципата, во главе с сенатом и императором. При этом сенат всё ещё имел влияние на решения принцепса, но с усилением императорской власти он слабел.