После распада восточного блока были разорваны многие экономические связи ,действующие в рамках сэв. выскажите свою точку зрения на положительные и отрицательные стороны этого процесса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После распада СЭВ в 1990 г., с одной стороны, сложилась неоднозначная ситуация в том секторе мировой экономики и мировых экономических отношений (МЭО), который охватывал бывшие страны-участницы, с другой — определенная эйфория (в течение короткого времени) по поводу падения этих «оков». Ожидали, что расширившиеся возможности контактирования с Западом принесут существенные результаты в виде помощи, инвестиций, кредитов. Однако этого не произошло. К тому времени только Венгрия получила более или менее существенный приток новых инвестиций, все остальные страны испытывали острый голод на финансовые ресурсы. Источников покрытия этих потребностей не было. Западные инвесторы не считали Восточную Европу привлекательной сферой приложения капитала. Все восточно-европейские страны переживали в этот период тяжелый экономический кризис, который выражался в их неплатежеспособности, нестабильности политической ситуации, да к тому же их валюта была неконвертируемой. Во всех странах отсутствовала развитая правовая база, позволяющая свободно инвестировать западным предпринимателям. К началу