После реконструкции поточной линии ее производительность за смену возросла на 60 %, расход электроэнергии за смену сократился на 20 %, а цена 1 кВт-ч электроэнергии за время реконструкции выросла на 40 %. На сколько процентов ...

После реконструкции поточной линии ее производительность за смену возросла на 60 %, расход электроэнергии за смену сократился на 20 %, а цена 1 кВт-ч электроэнергии за время реконструкции выросла на 40 %. На сколько процентов уменьшились затраты на электроэнергию в расчете на единицу продукции? 1) 40; 2) 30; 3) 20; 4) 25; 5) 35
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть первоначально производительность за смену составляла: а (ед.), расход электроэнергии: b (кВт-ч), цена 1 кВт-ч: с (руб.) затраты на электроэнергию на единицу продукции: S=(c*b)/a (руб).   После реконструкции по условию: а′=1,6а b′=0,8b с′=1,4с затраты на электроэнергию на единицу продукции: S′=(c′*b′)/a′ = (1,4 c*0,8b)/1,6с = 0,7cb)/a = 0,7S Ответ: затраты снизились на 0,7S или на 30% (1-0,7).