После смерти Гунтова возник ряд вопросов, связанных с наследованием принадлежащего ему имущества. Установлены следующие обстоятельства. Гунтов жил на даче, которая была приг0дна для проживания и в зимнее время, вместе с Дроздо...

После смерти Гунтова возник ряд вопросов, связанных с наследованием принадлежащего ему имущества. Установлены следующие обстоятельства. Гунтов жил на даче, которая была приг0дна для проживания и в зимнее время, вместе с Дроздовсй, с которой длительное время состоял в фактических брачных отношениях. В минской квартире, нанимателем которой был Гунтов, проживала их дочь Лиза и престарелая нетрудоспособная мать Гунтова. Нотариусом установлено, что Гунтов состоит в браке с Гунтовой Еленой, хотя уже в течение 22 лет не жил с ней одной семьёй. В этом браке родились дочь Нина и сын Василий, который умер за три недели до смерти Гунтова. У Василия имеется двое несовершеннолетних детей внуков Гунтова. Гунтову принадлежала перешедшая к нему по наследству после смерти отца дача, стоимость которой 14 млн 200 тыс. руб. В числе другого имущества, принадлежащего Гунтову, была богатая библиотека, коллекция старинного фарфора, картины. Некоторые вещи были приобретены им совместно с Дроздовой (пианино -1 млн 522 тыс. рублей, мебельный гарнитур 2 млн 872 тыс. рублей, телевизор -242 тыс. рублей, холодильник -352 тыс. рублей). В минской квартире и на даче находились также предметы повседневного пользования, кухонные принадлежности и кое-что из мебели -всего на сумму 1 млн 104 тыс. 200 рублей. А также на имя Гунтова имеется вклад в сумме 800 000 рублей, 600 000 из которых были положены ещё в период совместной жизни с Гунтовой Еленой. Наследственное имущество оценено в 97 млн руб. Кто из указанных лиц имеет право на наследство и на какую часть.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Писать долго, но тут ничего сложного, посмотри Гражданский кодекс Главу 63 ст.1142,1143. Наследники первой очереди это- дети супруг и родители наследодателя ( Гунтова ). На наследство имеет право Елена Гунтова ( т.к их брак зарегестрирован в органе ЗАГСа ) и соответственно их дети Нина и Василий.