После зарядки конденсатора емкость С от постоянного напряжения U переключатель замыкают на ка- тушку индуктивностью L1. В контуре возникают гармонические колебания с амплитудой силы тока Im1. Опыт повторяют по прежней схеме, ...
После зарядки конденсатора емкость С от
постоянного напряжения U переключатель замыкают на ка-
тушку индуктивностью L1. В контуре возникают гармонические колебания с амплитудой силы тока Im1.
Опыт повторяют по прежней схеме, заменив катушку
на другую индуктивностью L2=2L1
Найдите амплитуду
силы тока Im2 во втором случае
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
энергия колебаний определяется зарядом и напряжением конденсатора
Wq=(C*U^2)/2 (в данном примере это постоянная величина) и в дальнейшем перекачивается в энергию магнитного поля катушки
Wm=(L*I^2)/2
Если изменится индуктивность катушки, то
Wm=(L1*I1^2)/2=(L*I^2)/2
Из этого равенства имеем
I1=I*(L/L1)^(1/2)