Пословицы и поговорки из сказа левша и тот кто их говорит? Сказ левша

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Небо тучится, брюхо пучится,— скука большая, а дорога длинная», «У него хоть шуба овечкина, да душа человечкина» Утро ночи мудреннее Не пей мало, не пей много, а пей средственно В Польше нет хозяина большеАнгличанин сделал блоху из стали, а русский её подковал.долго еще будут ноги остекливши и руки трястись.живьем съест и на помин души не оставит Ах они, шельмы собаческие!туда-сюда трепать так, что клочья полетелинам не впервые такой снег на голову.Наша наука простая: но Псалтирю да по Полусонникукак верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцынаши книги против ваших толще, и вера у нас полнее.обезьяна-сапажу — плисовая тальма.
Гость
Левша говорит и больше никто