Пословицы и поговорки на тему "Земля-кормилица"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Снег земле-кормилице — теплый кожух. Земля кормит людей, как мать детей. Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей. Рыбам – вода, птицам – воздух, а человеку вся земля. Мать-Сыра-Земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим теплом пригревает! Всякому человеку – и доброму, и худому – земля даст приют. Добра мать до своих детей, а земля – до своих людей. Меня бьют, колотят, режут, ворочают; я всё терплю и всем добром плачу. Земля – кормилица, а и та есть просит. Нет плохой земли, есть плохие хозяева Труженику земля – мать родная. Земелька чёрненька – а белый хлеб родит. Держись за землю, трава обманет. Крестьянин без земли, что дерево без корня. В землю не положишь – и с земли не возьмёшь. Без хозяина земля – круглая сирота. Земля заботу любит. Без назема-батюшки не жди хлеба от земли-матушки.
Гость
1. Без хозяина земля - круглая сирота.  2. Земелька черная, а хлеб белый родит.  3. Земля не уродит, никто не наградит.  4. Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь.  5. Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.  6. Какова земля, таков и хлеб.  7. Кто землю лелеет, того и земля жалеет.