Пословицы и поговорки о здоровой пище

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аппетит больного умнее лекарский головы (русская). Аппетит приходит во время еды (марийская, русская, турецкая, французская). Аппетит — лучший повар (французская). Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится (русская). Беда — бедой, а еда — едой (русская). Беда — когда желудок упрямей, чем рассудок (немецкая, французская). Без соли не проживешь (тамильская). Без соли невкусно, а без хлеба несытно (русская). Бездельник умирает от холода, обжора — от голода (русская). Беззубому каша — папаша, а кисель брат родной (русская). Болезнь - не беда, коли есть хлеб и вода, хлеб выкормит, вода выпоит (русская). Больному — вкусный кусок (курдская).
Гость
Аппетит - лучший повар брюхо свой придел знает Всякому овощу свое время