Пословицы и поговорки по теме материаловедение СРОЧНО!20 ПОГОВОРОК ИЛИ ПОСЛОВИЦ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какова земля, таков и хлеб. Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба. Коню — овёс, а земле — навоз. Кукушка закуковала — пора сеять лён. Лягушка с голосом — сей овёс. Овёс любит ходить в воду да в пору. Ранний пар родит пшеничку, а поздний — метличку. Рожь кормит сплошь, а пшеница по выбору. Волка ноги кормят. Заря золотом осыпает. Золото — не золото, не быв под молотом. Золото познаётся к огне, человек — в труде. Куй железо пока горячо. Уменье работать дороже золота. — Тит, поди молотить!  — Брюхо болит.  — Тит, иди кисель есть!  — А где моя большая ложка? Упустишь время — потеряешь урожай. Хороша нива у дружного коллектива. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Дело мастера боится. Труд кормит, лень портит. Кончил дело — гуляй смело. Всякий человек на деле познаётся. Труд — дело чести, будь в труде на первом месте. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится. Гляди не на человека, а на его дела. Птицу узнают в полёте, человека — в работе. Не смотри на лицо, а смотри на дело. Человека узнают не по речам, а по делам. Чужими руками крапиву не дёргай. Не разгрызёшь орешка — не съешь и ядрышка. Когда пьёшь воду, помни о тех, кто вырыл колодец. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Любишь кататься — люби и саночки возить. Дерево водой живёт, дерево и воду бережёт. Сломить дерево — секунда, вырастить — года. Воля и труд дивные всходы дают. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Кому работа в тягость, тому неведома радость. Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи. Счастливым и красивым делает человека работа. Кто сеет ветер, тот пожнёт вьюгу. Труд человека кормит.  Зеркало человека — его труд. Без дела жить — только небо коптить. Не пеняй соседа, когда спишь до обеда.