Пословицы на тему друзья срочно. Плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дружные - водой не разольешь. Дружные вороны гуся съедают. Друзей - как гусей около мякины. дружба Друзей у богатых - что мякины около зерна. Друзья большие, что братья родные. Друзья - до первой кости.
Гость
Плохой друг - что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь. (русская пословица) С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. (русская пословица) Этикет надо соблюдать даже в дружбе. (японская пословица) Не та дружья рука, что только гладит, а и та, что за вихор таскает. (русская пословица) Один друг лучше ста священников. (французская пословица) Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен. (русская пословица) Друг - тот, кто заставляет плакать, а враг - тот, кто смешит. (персидская пословица) С иным водиться - что в крапиву садиться. (русская пословица) Одна пчела лучше пригоршни мух. (испанская пословица) Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. (русская пословица) Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних. (арабская пословица) Дерево держится корнями, а человек - друзьями. (русская пословица) Узнай врага раньше, чем он узнает тебя. (туркменская пословица) Нет друга - ищи, а нашел - береги. (русская пословица) Удел жизни - терпение, ибо врагов больше, чем друзей. (хаусская пословица) Был Филя в силе - все други к нему валили, а пришла беда - все прочь со двора. (русская пословица) Не верь улыбке врага. (башкирская пословица) Скорпион жалит не из ненависти, а в силу своей природы. (иранская пословица) Залез в богатство - забыл и братство. (русская пословица) Чем желать смерти врагу, лучше пожелай долгой жизни себе. (туркменская пословица) Друг познается в беде; Не имей сто рублей, а имей сто друзей; Лучше умереть возле друга, чем жить у своего врага. Мил да люб, так и будет друг. На себя не наговаривай, а с друга сговаривай. Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать. Надсаженный конь, надломленный лук, замиренный друг - ненадежны. Назвался другом - помогай в беде. Не изведан - друг, а изведан - два. Соха не плуг, приятель не друг. Старый друг лучше новых двух. Сыр калача белее, а мать всех друзей милее. У нашего свата ни друга, ни брата. Царю правда лучший друг.