Дружные - водой не разольешь.
Дружные вороны гуся съедают.
Друзей - как гусей около мякины. дружба
Друзей у богатых - что мякины около зерна.
Друзья большие, что братья родные.
Друзья - до первой кости.
Гость
Плохой друг - что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь. (русская пословица)
С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. (русская пословица)
Этикет надо соблюдать даже в дружбе. (японская пословица)
Не та дружья рука, что только гладит, а и та, что за вихор таскает. (русская пословица)
Один друг лучше ста священников. (французская пословица)
Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен. (русская пословица)
Друг - тот, кто заставляет плакать, а враг - тот, кто смешит. (персидская пословица)
С иным водиться - что в крапиву садиться. (русская пословица)
Одна пчела лучше пригоршни мух. (испанская пословица)
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. (русская пословица)
Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних. (арабская пословица)
Дерево держится корнями, а человек - друзьями. (русская пословица)
Узнай врага раньше, чем он узнает тебя. (туркменская пословица)
Нет друга - ищи, а нашел - береги. (русская пословица)
Удел жизни - терпение, ибо врагов больше, чем друзей. (хаусская пословица)
Был Филя в силе - все други к нему валили, а пришла беда - все прочь со двора. (русская пословица)
Не верь улыбке врага. (башкирская пословица)
Скорпион жалит не из ненависти, а в силу своей природы. (иранская пословица)
Залез в богатство - забыл и братство. (русская пословица)
Чем желать смерти врагу, лучше пожелай долгой жизни себе. (туркменская пословица)
Друг познается в беде;
Не имей сто рублей, а имей сто друзей;
Лучше умереть возле друга, чем жить у своего врага.
Мил да люб, так и будет друг.
На себя не наговаривай, а с друга сговаривай.
Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать.
Надсаженный конь, надломленный лук, замиренный друг - ненадежны.
Назвался другом - помогай в беде.
Не изведан - друг, а изведан - два.
Соха не плуг, приятель не друг.
Старый друг лучше новых двух.
Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
У нашего свата ни друга, ни брата.
Царю правда лучший друг.