Пословицы народов края о важности почтительного отношения детей к родителям

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умел дитя родить, умей и научить Без матки пчелки — пропащие детки. Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Без пригляду одни только муравьи плодятся. Бел лицом, да худ отцом. Блудный сын — ранняя могила отцу. Бывает добрая овца и от беспутного отца. Выкормил змейку на свою шейку. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки маленьки — поесть не дадут, детки велики — пожить не дадут. Детки — радость, детки ж и горе. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Дитя не плачет — мать не разумеет. Дитя хоть криво, да отцу-матери мило. Дитя худенько, а отцу-матери миленько. Дом с детьми — базар, без детей — могила. Дочерями красуются, сыновьями в почете живут. Единственный сын — не сын, два сына — полсына, три сы­на — сын. Живы родители — почитай, померли — поминай. И ворона воронят хвалит. И змея своих детей не ест. И от доброго отца родится бешеная овца. И птица, высидев да выкормив птенца, его летать учит. Из одного куста, да не с одной ветки. Из одной клетки, да не равны детки. Каков отец, таковы и дети. Какова матка, таковы и детки. Каково семя, таково и племя. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кобылка — брык, и жеребенок — брык. Кому родить, тому и кормить. Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет. Который палец ни укуси — все больно. Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Кто детям потакает, тот потом слезу проливает. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Куда матушка, туда и дитятко. Ломи дерево, пока молодо. Маленькие дети — руки болят, большие дети — сердце