Пословицы о любви к домашним животным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю этого хватит?) Давно кошка умылась, а гостей нет. Не успела кошка умыться, а гости наехали. Будто корова языком слизнула. Корова на дворе, а вода на столе. Кур пасти — добра не обрести. Жалеть коня - истомить себя. Знай, кошка, свое лукошко. Не корова, так и не мычи! Их двое - парочка: баран да ярочка. И собака помнит, кто ее кормит. У кого денег куры не клюют. Был бы бык, а мясо будет. Гордому кошка на грудь не вскочит. Не бойся дороги, были б кони здоровы. От свиньи визгу много, а шерсти нет. Лошадь человеку - крылья. Корова на дворе — харч на столе. Конь не выдаст, и враг не съест. От прыткой козы ни забор, ни запор. Быть бычку на веревочке, козе — на бузе. Пчела жалит только грешника. Зовут зовуткой, а величают уткой. На коне сидит, а коня ищет. Черна коровка, да дает белое молочко. Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила. Волка бояться — от белки бежать. На Руси не все караси — есть и ерши. Весела, как вешний жаворонок. Птицу кормом, а человека словом обманывают.
Гость
Лошадь человеку - крылья.Корова на дворе — харч на столе.Конь не выдаст, и враг не съест. И собака помнит, кто ее кормит Черна коровка, да дает белое молочко. Горящий камин и мурлыкающая кошка делают зиму теплей. Доброе слово и кошке приятно Дом без кота или собаки – это дом скряги Великая любовь - матери, затем - собаки, потом - возлюбленной. (польская пословица) И  собака ласковое слово знает.