Пословицы о матери, не поговорки а пословицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мать высоко замахивается, да не больно бьет; мачеха низко замахивается, да больно бьет. Мать кормит детей — сохнет, а они по ней и не охнут. Мать плачет, что река льется; жена плачет, что ручей течет; невеста плачет, как роса падет: взойдет солнце, росу высушит. Мать у корзины накормит, отец у сусека заморит.
Гость
кто матери не по слушает в беду попадает. у детя за болит пальчик, а у матери сердце слепой щенок и тот к матери ползет .ребёнок без матери что стол без скатерти.