Посмотрите по климатической карте где распложены Мурманск и Норильск.Выскажите свои суждения о причинах их возникновения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мурманск находится на границе зон умеренного и субарктического климата, в течение года преобладает облачная прохладная неустойчивая погода, есть полярные день и ночь, поэтому для проживания он малоблагоприятен. Строился он как незамерзающий порт на Северном ледовитом океане.
Норильск находится почти на широте Мурманска и обладает субарктическим климатом, но гораздо более холодным и континентальным. Окрестности Норильска богаты месторождениями в первую очередь цветных металлов : никеля, меди и.т.д. Он и строился как горнодобывающий городок .