Поставь глагол, данный в скобках, в нужном лице и числе в Prasens. 1. Wie … man Dresden? (nennen) 2

Поставь глагол, данный в скобках, в нужном лице и числе в Prasens. 1. Wie … man Dresden? (nennen) 2. Was …… man hier? (bauen) 3. Was …… man den Touristen? (zeigen) 4. Womit …… man zum Bahnhof? (fahren) 5. Womit … man zum Bahnhof fahren? (konnen) 6. Man … hier Rosen? (pflanzen) 7. Man … diese Stadt viele Jahrhunderte. (bewundern) 8. Was …… man uber den Roten Platz? (erzahlen) 9. ……… man mit der Strassenbahn zum Marktplatz? (kommen) 10. Worauf … man hier? (warten) 11. Man ……….. hier nicht spielen. (durfen) 12. Man …… besser zohoren. (mussen) 13. Man ……… heute kurze Kleider. (tragen) 14. Im Warenhaus …… man verschiedene Waren. (kaufen). 15. Hier …… man nicht parken. (durfen) 16. Wo … man telefonieren? (konnen) 17. Was …. man uber sie? (sagen) 18. …… man hier deutsch oder franzosisch? (sprechen) 19. Man … oft die Brille zu Hause. (vergessen) 20. Hier … man Tee. (trinken) 21. Man … hier bis 16 Uhr. (arbeiten) 22. In der Schule … man. (lernen) 23. Man … an der Universitat. (studieren) 24. Was … man hier gefunden? (haben) 25. Wann … man diesen Wettbewerb durchgefuhrt? (haben) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. nennt 2. baut 3. zeigt 4. fährt 5. kann 6. pflanzt 7. bewundert 8. erzählt 9. kommt 10. wartet 11. darf 12. muss 13. trägt 14. kauft 15. darf 16. kann 17. sagt 18. spricht 19. vergisst 20. trinkt 21. arbeitet 22. lernt 23. studiert 24. hat 25. hat