Поставьте глагол в скобках в plus-que-parfait. 1) Jean ne savait pas que ses parents (deja aller) une fois en Grece. Il pensаit qu'ils (ne jamais voyager) quand ils etаient jeunes. 2) Cette annee-la, le pere de Jean (faire) un...

Поставьте глагол в скобках в plus-que-parfait. 1) Jean ne savait pas que ses parents (deja aller) une fois en Grece. Il pensаit qu'ils (ne jamais voyager) quand ils etаient jeunes. 2) Cette annee-la, le pere de Jean (faire) une tres bonne affaire. 3) Le garcon se preparait a prendre des notes dans un petit carnet que son pere lui (acheter) pour cela. 4) Jean etait content, son oncle (gagner) le concours de peche. 5) Jean et ses parents etаient un peu fatigues, ils (passer) trois heures dans le train et une hеure en car avant d'arriver a l'aero- port d'Orly.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала нужно найти, кто производит это действие, и вместо него подставить личное местоимение (je, tu, nous..........).Дальше выбрать вспомогательный глагол (avoir  или être).Потом - по правилу: поставить вспомогательный в Imparfait + причастие прош. врем. вашего глагола. Например: в 1-м предл. действие производят РОДИТЕЛИ, заменияем местоимением ОНИ (ils). Глагол aller спрягается с être!Ставим его в Imparfait - ils étaient + allé - причастие. Т.к. мн. число, поэтому еще добавляем на конце S. étaient allésavaient voyagéavait faitavait achetéavait gagnéavaient passé