Поставьте глагол в скобках в указанную временную форму. Укажите 3основные формы глагола. Предложения переведите.Образец: Die Techniker zeichneten die Maschinenteile. zeichnen – zeichnete – gezeichnet 1. Der Fachmann (erfüllen ‒...

Поставьте глагол в скобках в указанную временную форму. Укажите 3 основные формы глагола. Предложения переведите. Образец: Die Techniker zeichneten die Maschinenteile. zeichnen – zeichnete – gezeichnet 1. Der Fachmann (erfüllen ‒ Präteritum) eine komplizierte Aufgabe. 2. In der alten Wohnung (bleiben ‒ Perfekt) meine Eltern und meine Schwester. 3. Er (haben ‒ Präsens) groβe Erfahrungen auf dem Gebiet der Stahlerzeugung. 4. Die Fachleute (testen ‒ Perfekt) das Auto. 5. Die Schüler (warten ‒ Präsens) auf die Straßenbahn.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Der Fachmann erfüllte eine komplizierte Aufgabe. erfüllen-erfüllte-erfüllt Специалист выполнил сложное задание. 2. In der alten Wohnung sind meine Eltern und meine Schwester geblieben. bleiben-blieb-geblieben В старой квартире остались мои родители и моя сестра. 3. Er hat groβe Erfahrungen auf dem Gebiet der Stahlerzeugung. haben-hatte-gehabt У него большой опыт в области производства стали. 4. Die Fachleute haben das Auto getestet. testen-testete-getestet Специалисты протестировали машину. 5. Die Schüler warten auf die Straßenbahn. warten-wartete-gewartet Школьники ждут трамвай.