Построить прямоугольные треугольник в котором один из катетов равен половине данного отрезка( отрезок любой длины) , а второй катет в два раза больше данного отрезка !! Помогите пожалуйста дам 20 баллов!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короче,все легко.Берешь какой угодно отрезок АВ .К примеру 3 см.Дальше пишешь в своей тетр.:Отметим точку С,от нее отложим отрезок СL,равный отрезку АВ.Четез точку С проводим перпендикуляр к стороне СL.на этом перпендикуляре отмечает отрезок равны отрезку АВ(к примеру СМ).С точки яем отложим еще один отрезок,равный отрезку АВ(к примеру МN).Теперь соединим точку N с точкой L.Вот и получился треугольник