Построить равно бедреного треугольника по стороне и высоте проведённой из вершины при основании

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Проведем прямую "а" и на ней отложим отрезок, равный данной нам высоте AD. 2. Из конца D отрезка AD восстановим перпендикуляр к отрезку AD. (перпендикуляр строится циркулем и линейкой стандартным способом). 3. Из точки А циркулем проведем дугу радиуса АВ до пересечения с восстановленным перпендикуляром. Получим точку В. 4. Из точки В отложим на перпендикуляре отрезок, равный отрезку АВ и получим точку С. 5. Соединим точки А и С и получим искомый треугольник АВС.