Постройте график функции y = -2 \ | х | и определите, принадлежит ли    графику этой фукции точка А (-1; -2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
График функции [latex]y=- \frac{2}{x} [/latex] представляет собой стандартную гиперболу [latex]y= \frac{1}{x} [/latex], растянутую в 2 раза от оси абсцисс и отображенную симметрично относительно оси абсцисс. Чтобы получить график функции [latex]y= -\frac{2}{|x|} [/latex] нужно часть графика [latex]y=- \frac{2}{x} [/latex], расположенную в левой полуплоскости, стереть, и отобразить в эту полуплоскость симметрично оси ординат часть графика, расположенную в правой полуплоскости. Определить принадлежит ли точка графику можно непосредственно по графику или аналитически. Подставляем координаты: [latex]-2= -\frac{2}{|-1|} \\\ -2= -\frac{2}{1} \\\ -2=-2[/latex] Верное равенство, значит точка принадлежит графику функции.