Постройте прямоугольный треугольник по данному катету и гипотенузе помогите пж надо пффф

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Берем цмркулем гипотенузу и делим ее пополам (надеюсь как делить пополам отрезок с помощью циркуля и линейки не  надо рассказывать) 2. Половиной гипотенузы строим окружность. 3. Берем произвольную точку К и проводим через О луч до пересечения с окружностью L. KL будет диаметром и одновременно гипотенузой искомого треугольника. 4. Далее берем циркулем наш катет. Ставим остриё в т.К и делаем засечку на нашей окружности т.М. КМ это наш катет. Полученный треугольник прямоугольный с искомыми катетом и гипотенузой.