Постройте треугольник и определите его тип, если:а) AB= 30мм, AC= 40мм, BC= 50ммб) DE= 20мм, EF= 21мм, DF= 29мм

 Постройте треугольник и определите его тип, если: а) AB= 30мм, AC= 40мм, BC= 50мм б) DE= 20мм, EF= 21мм, DF= 29мм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способ построения треугольника а) по линейке откладываешь  сторону AB = 30 мм потом от концов  стороны АВ   ЦИРКУЛЕМ  рисуешь две дуги, радиусом  AC= 40мм, BC= 50мм точка пересечения  дуг - это  вершина С соединяешь вершины треугольник АВС готов б)  таким же способом треугольник DEF ТИП треугольника а) отношение сторон 30 : 40 : 50 = 3 : 4 : 5 это ,так называемый , египетский треугольник - прямоугольный АВ;AC -катеты ;  BC - гипотенуза