Постройте в системе коорденат x0y график линейной функции y=2ax-a(в квадрате),если известно, что он проходит через точку (1;-3) и пересекает ось х левее начала координат.Чему равно значение а ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала подставим значения точки принадлежащей графику -3=2a-a^2 a^2-2a-3=0 D=4+12=16 a=-1 a=3 теперь найдем точки пересечения оси Ох для данных значений а y=-2x-1 0=-2x-1 x=-0.5 y=6x-9 0=6x-9 x=1.5 условию удовлетворяет значение а=-1, так как в этом случае абсцисса точки пересечения меньше 0