Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны,максимальная кинетическая энергия которых 10 эВ. Энергия фотонов в 3 раза больше работы выходафотоэлектронов. Какова энергия фотонов? 1) 15 эВ 2) 5 эВ 3) 10 эВ 4) 30 эВНужно подро...

Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны,максимальная кинетическая энергия которых 10 эВ. Энергия фотонов в 3 раза больше работы выходафотоэлектронов. Какова энергия фотонов? 1) 15 эВ 2) 5 эВ 3) 10 эВ 4) 30 эВНужно подробное объяснение)Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фотон поглощается электроном, и поглощенная энергия тратится электроном на преодоление работы выхода и остаток энергии - это его (электрона) кин.энергия  а далее задачка по математике 5-6 класс. 3А = А+Ек => Ефотона = 3/2Ек = 3/2*10=15 эВ