Потребитель весь свой доход расходует только на три вида товаров: хлеб, колбасу и молоко. В настоящее время 20 % своего дохода он расходует на хлеб, 50 % - на колбасу и 30 % - на молоко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эластичность спроса на различные товары по доходу можно определить из следующего соотношения: Σ[latex]w_{i} [/latex] [latex] E_{i} ( x_{i} )[/latex] = 1, где n - количество товаров в потребительской корзине, [latex] w_{i} [/latex]  - доля расходов на i-й товар в доходе потребителя, [latex] E_{i} ( x_{i} )[/latex] - эластичность спроса на  i-й товар по доходу Обозначаем искомую величину (эластичность спроса на молоко по доходу) через [latex] E_{i} ( x_{i} )[/latex] , подставив в формулу значения известных величин получим: 0,2 * (-1) + 0,5 * 2 + 0,3 * [latex] E_{i} ( x_{i} )[/latex] = 1 Отсюда [latex] E_{i} ( x_{i} )[/latex] = [latex] \frac{2}{3} [/latex]. Ответ: Эластичность спроса на молоко по доходу равна [latex] \frac{2}{3} [/latex].