Потребительская корзина состоит из 2 кг муки и 4 кг яблок. По сравнению с базовым го

Потребительская корзина состоит из 2 кг муки и 4 кг яблок. По сравнению с базовым годом цена муки выросла с 8 до 10 руб. за кг, а цена яблок с 15 до 20 за кг. Определить индекс потребительских цен (округлите до десятых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: ИПЦ= (2*10 + 4*20)/(2*8 + 4*15) = 100/76 = 1,32. Таким образом, рыночная корзина подорожала на 32%.