Повесть "Шинель", нужна помощь. 1. Какое впечатление произвела на вас повесть? 2. Каких качеств по-вашему, у героя больше - положительных или отрицательных? Какой вывод можно сделать о его характере? 3. Как вы думаете, почему п...

Повесть "Шинель", нужна помощь. 1. Какое впечатление произвела на вас повесть? 2. Каких качеств по-вашему, у героя больше - положительных или отрицательных? Какой вывод можно сделать о его характере? 3. Как вы думаете, почему повесть заканчивается именно так?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл мистического финала повести Н. В. Гоголя «Шинель» заключается в том, что справедливость, которую Акакий Акакиевич Башмачкин не смог найти при жизни, все-таки восторжествовала после смерти героя. Призрак Башмачкина срывает шинели со знатных и богатых людей. Но особое место в финале занимает встреча с «одним значительным лицом», который после службы решил «заехать к одной знакомой даме, Каролине Ивановне». Но в пути с ним случается странное происшествие. Неожиданно чиновник почувствовал, что кто-то сильно схватил его за воротник, этим кто-то оказался покойный Акакий Акакиевич. Он страшным голосом произносит: «Наконец я тебя того, поймал за воротник! твоей-то шинели мне и нужно!» Гоголь считает, что в жизни каждого человека, даже самого ничтожного, есть такие минуты, когда он становится личностью в самом высоком понимании этого слова. Отнимая шинели у чиновников, Башмачкин становится в собственных глазах и в глазах «униженных и оскорбленных» настоящим героем. Только теперь Акакий Акакиевич способен постоять за себя. Гоголь прибегает к фантастике в последнем эпизоде своей «Шинели», чтобы показать несправедливость мира, его бесчеловечность. И только вмешательство потусторонней силы способно изменить подобное положение дел.