Поясните что является причиной периодичности в жизни организмов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной периодичности в жизни организмов являются такие факторы как: 1) вращение Земли вокруг своей оси (сон и бодрствование у животных, усиление или ослабление процесса фотосинтеза у растений) 2) Движение Земли вокруг Солнца (смена времен года приводит к приспособлениям животных/растений к тем или другим, например, линька у зайцев) 3) Приливно-отливные ритмы (больше касаются прибрежных морских жителей)