Поясните почему "чем больше видовое богатство тем устойчивее биоценоз"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее биоценоз. Это зависит от многих факторов: от географического положения, от разнообразия живых организмов, различными климатическими и историческими факторами. Но для поддержания жизни и развития  требуются сочетания разных факторов (температуры, влажности, структуры и состав почв, и др.). Если будет нарушено какие либо условия  , то могут и нарушиться функционирование экосистем