Поясните: почему накал нити электролампы меняется при изменении положения ползунка реостата?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При ярком накале нити ползунок реостата находится в том положении когда через реостат протекает наименьший ток, если нам нужно уменьшить яркость нити накала, то мы реостатом добавляем сопротивление в цепь. В этом случае сила тока падает и поэтому нить горит тускло