Поясните пожалуйста, почему ставится двоеточие в следующем предложении. Когда поезд со звонким металлическим лязгом, внезапно усилившимся, взлетел на мост и точно повис в воздухе над зеркальною гладью реки, Петька даже вздрогну...

Поясните пожалуйста, почему ставится двоеточие в следующем предложении. Когда поезд со звонким металлическим лязгом, внезапно усилившимся, взлетел на мост и точно повис в воздухе над зеркальною гладью реки, Петька даже вздрогнул от испуга и неожиданности и отшатнулся от окна, но сейчас же вернулся к нему: боялся потерять хоть малейшую подробность пути.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
... сейчас же вернулся к нему: боялся потерять хоть малейшую подробность пути. (Части сложного предложения, соединенные бессоюзной связью, причинное значение, подставить союз так как).