Пож. срочно из 1 отрывка рассказа "бежин луг" выписать все метафоры епитеты сравнения и др. даю 12 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафоры:  заря не пылает пожаром;  она (заря) разливается кротким румянцем;  ночь росла;  лилась темнота.  Эпитеты:  Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый её туман.  Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями.  Олицетворения:  играющие лучи;  весело и величаво поднимается могучее светило;  вихри-круговороты гуляют по дорогам через пашню;  меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость;  ночь приближалась.