Пожалуйста... 1) Рассмотрите зрелую женскую шишку. Обратите внимание на форму чешу
Пожалуйста...
1) Рассмотрите зрелую женскую шишку. Обратите внимание на форму чешуй.
Осторожно отогните пинцетом одну чешуйку, обратите внимание как
располагаются семена, рассмотрите семя с крылышком. Какое значение
имеет крылышко?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Голосеменные ну или хвойные. Мы наблюдаем женскую шишку, (пример ёлка).Мы можем заметить то что это шишка уже оплодотворенная и в ней уже сформировались зрелые крылатки. Крылатки нужны Голосеменные чтобы семя передвигалась на более далекие расстояния, для это нужна сухая и ветреная погода. Муж.Шишки растут на более высоких сучках и тем самым пыльца содержащиеся в них (пыльца маленькая сухая) попадает в женскую шишку где пыльца попадает в яйцеклетку и происходит оплодотворение.