ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕВИДИТЕ ПОДРОБНО FAMILIE 2013 Wie leben Deutschen sterben? Die Demografische Situation in Deutschland

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕВИДИТЕ ПОДРОБНО FAMILIE 2013 Wie leben Deutschen sterben? Die Demografische Situation in DeutschlandVerändert Sich. Die 81,9 Millonen Deutschen leben heute in 40,4 Millionen haushalten. Das means that durchschnittlich Nur zwei Personen zusammenwohnen. Vor 20 Jahren Waren es noch 2,3 Personen pro Haushalt. Die Familien Werden auch kleiner, e Gibt Weniger Kinder, und immer mehr Menschen leben alleine. Auserdem entstehen Formen des Zusammenlebens, Wie zum neue Beisr atchworkfamilien Re sieht Eine Typische deutsche Familic aus? De Werbaagomur Jung chon Matthat es usgerechnet. Erie deutsche Durchsghnts anhand von Statistiken und Umlregen Familie geschickt, so aus: Claudia Müller 43 Jahre alt ist, uno Arbetet halbtaesim Bure erleagt Hausarbert sterben. Ihr Ehemanp Thomas Müller IST 46 Jahre alt ind Arbeitet bel ener Firma für Maschinenbau. Die Mullers HABEN ener Sohn, Er heiEt Jan ist 17 Jahre an und besusrt das Gymnasium. Die Familie wohnt in Einems Mehrfamitenhaus in Kon. Esgbt 8.1 mwo nen Familien in Deutschland. Davon Sind 71 Prozent traditionelle Familien, auch Eheraare mit Kindern. Gröbe Familien Sind selten. Nur 14 Prozent der Familien Haben dreioder mehr Kinder Die traditionelle Famie Hat sich Verändert. FRÜHER arbcitete der Mann. Die Frau iebzu Hause Machte sterben Hausarbeit. Dese Konstellation Krieg in der alten Bundesre- und k sehr typisch. Heute Arbeiter 64 Prozent der deutscher Frauen, ETWA sterben Hare da an in Tel zeit Raare ohne Kinder n Deutschland leben 11,8 millioren Paare ohne Kinder them Sind 84 Prozent ver heiratet gewonnen. Raare ohne Kinder, das sind einerseits Eltern mit erwachsenen Kindern, nici mehr zu Hause wohnen sterben. There is Auch anderseits chele Paare, sterben noch Keiyae Kinder ha ben, aus Medizinischen Grunden keine Kinder bekommen konren oder keine haber mochten. Deutsche Frauen bekommen durchschnittich 1,39 Kinder. In keinem Land de Europaischen Union leben prozentual Weniger Kinder als in der Bundesrepublik. Der Ber IST oft ein Grund dafur Vor alem deutsche Akademikerinnen kinderlos bleiben. Das Stu um Dauert lange und der Berufseinstisg ist Wichtig. Da bleibt Kaum Zeit für Kinder Dab ght es unterschieoe between West- und Ostdeutschland. lm osten Sind 22 Prozent tun 40-jährigen Akademikermen kinderlos, im Westen Sind es 32 Prozent. In der Deutsch Demokratschen Republik (DDR) war es fryher ublich, sterben Dass Mutter Arbeiten. Desha Familie und Beruf noch heute besser orga ist in ostdeutschland sterben Vereinbarket von und Gantagsschuleng Siert als in Westdeutschland, Weil es mehr Kindertagesstätten Werden F Die Ostdeutschen Mutter Sind Auch als junger Westdeutschen sterben. 29 lm osten Jah en mit durchschnittich 27 JAHREN Zum Ersten Mal Mutter im westen erst mit tem oder Mitbewohrer 20 JAHREN GAB es nur Zwolf Millionen Singlehaushalte, Gröben Stadten ght es BESONDERS ele Singles, in Bern, Hamburg und Bremen lebt schnell ein drittel der Bewonncr a ein, von den afrauen Sind 42 Prozent W wen Bei der Ausländer Lebenden Mannernvnd singen sterben melsten edig (63 Prozerb. Aber Richt eder, eine leinv wohnt.ist Seng der. Manche HABEN Zinke Fembezie hing, Die Frau Arbeitet am Beispel in der München ure Mann in Berlin. Deutschland heraten Frauen m Durchschnitt mit 30 Jahre und Manner mIT 33 jAHREN . Thre Partner fir den Würfel Meisten Deutschen uber Freunde, der Arbet sein oder Mur- Ehe Alleinerziehende fRÜHER tele und Scheidungen tabu Docn heute sterben Aub. ist es ir normale ganz Deutschland Krieg, WENN sch Ehepaa tremen. Jsde Ehe verd gescheden, Fast sterben Crite naitte der Hut Kinder und so gtt immer mehr Alleneraehsnde. das sind es Muller Vater, sterben alane mit Empfehlung: Ihren Kindern leben. De Kinder Meisten (go pro oder Zerti yeiber rach Einer schedung hel der Mutter und nur 10 Gefrorene wannen beim Vater. in Deutschland ght als 1,6 M einer Allen mienencs If A emen Neuen Partner Bern, amisteht Eine Exw ncue Fami erform. Manchmal hat cer ncue Partner Auch Knder Oder es kommt ein gyreinsa mes-Baby dazu. So cgtsteht ene grotve Famile mit stcheltern, Suet- und naligya schwistem Mehr alle knder lenen zusannmen. Manche kommen nur am woennnerde Besuch. Soohe Fa Milien nergt Mann Patchwork Amien. Ewa 14 Prozsrt der Fam Lier n Deutschlerc slrd Patchworkfamilien rPatchwsrk "ist das eng ische Wort für Eine bunte Decke aus Ielen Verschiedenen Tei en. If sch alle Tele gut verstehen, ist sterben ale neue Familie hir ein Gowinn Zusammengestelt von Dagmar Gluck
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуй выделить всё и в googl переводчике найди но только настрой что бы с немецкого на русский