Пожалуйста! Помогите объяснить правописание слов: 1) замЕрла 2) бЕрём 3) перебИрая 4)

Пожалуйста! Помогите объяснить правописание слов: 1) замЕрла 2) бЕрём 3) перебИрая 4)блЕстит 5) блИстательной 6) блИстает 7) помИриться 8) умИрают 9) рОсу ( приносят вечера ) 10) зАревом 11) зАря
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-мер- -мир- -дер- -дир- -мер- -мир- -пер- -пир- -тер- -тир- -блест- -блист- :в этих корнях пишется И, если после корня стоит суффикс -а- (разбЕру-разбИрать) -зар- -зор-: под ударением пишется то, что слышится, без ударения - А (исключение: зоревать) -рос- -раст- -ращ-: пишется А перед СТ, Щ, в остальных случаях-О (исключения: росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль)