Пожалууууйста помогите ! Очень надо!!!!!!!!!Найдите наименьшее и наибольшее значения функции у= - х²+ 4х- 1 а)на отрезке [1;2].

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наим -3 наиб 1 если не ошибаюсь
Гость
Ветви параболы направлены вниз. Координаты вершины параболы (наибольшего значения) х= -4/(-2)=2, у= -(2)^2+4*2 -1=3, у наиб.=3. Подставим в уравнение х=1, у=-6-наименьшее значение.