Пожалуйста напишите дано и т.д. Ниже решение. При равновесии рычага на его большее плечо, равное 60 см., действует сила 40 Н, на меньшее -- 120 Н. Определите длину меньшего плеча.
Ответ(ы) на вопрос:
Можно использовать формулу гидрастатического давления [latex]\frac{F_2}{F_1} = \frac{S_1}{S_2}[/latex]. Где S = l, тогда [latex]\frac{F_2}{F_1} = \frac{l_1}{l_2}[/latex] ⇔ [latex]F_1*l_1=F_2*l_2[/latex] Тогда выражаем отсюда [latex]l_2 = \frac{F_1*l_1}{F_2}[/latex]. В системе СИ: 60 см = 0,6 метров. ППодставляем численные данные и вычисляем ⇒ [latex]l_2 = \frac{40*0,6}{120} = 0,2 (merta).[/latex]